Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что новым прокурором республики должен быть уроженец Чеченской Республики. Как сообщили сегодня, 18 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне, об этом Нухажиев заявил на встрече с журналистами в городе Грозном. "Назначение на эту должность уроженца Чечни положительно скажется на работе прокурорских органов республики. Владимир Кузнецов как человек и как профессионал своего дела заслуживает самых хороших слов. Вместе с тем хочу отметить, что пришло время покончить со сложившейся практикой, когда ротация кадров идет только в одном направлении. Что я имею ввиду? Руководителями и первыми заместителями прокуратуры республики, УФСБ РФ по ЧР, следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по ЧР у нас назначают людей из других регионов России. Но почему-то из республиканских органов сотрудники, уроженцы нашей республики, не переводятся на более высокие должности в другие регионы страны. Это, по меньшей мере, выглядит как дискриминация. Если должность прокурора республики займет уроженец нашей республики, я убежден, это положительно скажется и на работе прокурорских органов республики", - сказал Нурди Нухажиев.

При этом он отметил, что институт уполномоченного по правам человека в Чечне в настоящее время тесно контактирует с республиканскими органами прокуратуры. "В апреле 2008 года нами подписано Соглашение Прокурора ЧР и Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако для этого нужно было пройти определенный этап, чтобы достичь взаимопонимания и взаимодействия. Существующему уровню взаимоотношений предшествовали периоды, когда с моей стороны в адрес прокуратуры Чечни звучала и жесткая критика. Я говорил и повторяю еще раз - бывший прокурор республики Владимир Кузнецов был человеком государственного мышления и поэтому не принимал критику в личный адрес",- подчеркнул Нурди Нухажиев.

Напомним, 11 ноября 2008 года, приказом генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки государственный советник юстиции 2 класса, экс-прокурор Чечни Валерий Кузнецов был назначен прокурором Ростовской области.