В Алматы (Казахстан) за распространение марихуаны задержан врач поликлиники Великой Отечественной войны. Как 18 ноября передает ИА "Казахстан Сегодня" со ссылкой на данные департамента внутренних дел (ДВД) города, крупная партия наркотиков изъята сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы у местного жителя.

Наркоторговец был задержан во время сбыта более десяти килограммов марихуаны в подъезде собственного дома. На сделку к наркокурьеру под видом покупателя пришел сотрудник полиции.

По информации полицейских, в момент задержания во внутренних карманах куртки подозреваемого оперативники обнаружили несколько газетных свертков с марихуаной. Кроме того, уже в квартире задержанный мужчина показал полицейским тайник, в котором прятал оставшуюся партию наркотиков.

"Где-то около десяти килограммов марихуаны было расфасовано в брикеты и обмотаны скотчем. Это делалось для того, чтобы при перевозке уменьшить объемы. Кроме того, в дорожной сумке также были найдены свертки газет, с уже приготовленной для продажи марихуаной", - сообщил начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Алматы полковник полиции Ерлан Кебекбаев.

"Данный человек в поле зрения наших сотрудников попал длительное время назад. По нашей оперативной информации, у него уже сложился устойчивый канал поставки наркотиков из города Кызылорды в Алматы", - добавил Кебекбаев.

Как сообщили в полиции, задержанный работает стоматологом в поликлинике ВОВ. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался. По словам задержанного, он уже более десяти лет курит марихуану. В отношении него в Ауэзовском РУВД возбуждено уголовное дело по 259 статье УК РК (Незаконное хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере).