18 апреля в Балаково по инициативе депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Володина прошел семинар-совещание по реализации целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей".

Специально для участия в семинаре прибыли из Москвы заместитель Министра образования РФ Юрий Коврижных, заместитель руководителя Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ Сергей Баринов и директор госучреждения "Дирекция жилищно-строительных программ" минобразования РФ Александр Кучерук. В семинаре принимают участие министр строительства и коммунального хозяйства области Василий Есиков, представители министерства финансов, минэкономразвития области, областной думы, представители районов - участников программы.

Программа "Обеспечение жильем молодых семей" рассчитана на период с 2003 по 2010 годы. В этом году на нее будет выделено из федерального бюджета 500 млн. рублей, средства по итогам конкурса будут направлены в 31 субъект РФ. Являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, Юрий Коврижный сообщил, что больше всего средств будет выделено Саратовской области и Приморскому краю - по 70 млн. рублей. На втором и третьем местах Хабаровский край и Томская область, они получат соответственно 55 и 45 млн. рублей. Объясняя причины по которым Саратовская область стала лидером по финансированию этой программы из федерального бюджета Юрий Коврижный пояснил, что в области сегодня крайне велика потребность в жилье и в первую очередь для молодежи. Особенно остро проблема, по его мнению, стоит в районах, где не хватает молодых специалистов самого разного профиля, которые не едут туда из-за отсутствия нормального жилья. Также заместитель министра образования РФ отметил, что финансирование этой программы для саратовской области стало возможным благодаря активности руководителя фракции "Отечество-Вся Россия" в Госдуме Вячеслава Володина.

Средства, предназначенные области в 2003 году будут распределены следующим образом: Балаковское МО - 30 млн., Вольское МО - 10 млн., МО Балтайского, Ершовского, Новоузенского, Петровского, Пугачевского, Хвалынского районов - по 5 млн. рублей.

В ходе семинара будут освещены вопросы реализации программы, порядка предоставления субсидий молодым семьям, механизма и гарантии целевого использования бюджетных средств при реализации программы.