В Красноярском крае будет применяться упрощенная система налогообложения на основе патента. Соответствующий законопроект приняли краевые парламентарии на заседании сессии 18 ноября, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Согласно тексту закона "Об упрощенной системе налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента", на нее смогут перейти предприниматели всех 69 видов деятельности, указанных в Налоговом кодексе Российской Федерации. По замыслу авторов законопроекта, его принятие будет способствовать переходу на упрощенную систему около 10-15% предпринимателей, рассказала парламентариям заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Светлана Симонова.

Депутат Алексей Клешко поинтересовался, на каком основании Северо-енисейский район включен в первую категорию районов края по доходности, наряду с Красноярском и Норильском, а также - почему патент на изготовление ювелирных изделий стоит дешевле, чем патент на занятие народными промыслами. Светлана Симонова ответила, что за все предыдущие годы действия упрощенной системы в Красноярском крае было приобретено 11 патентов, из них ни одного - на изготовление ювелирных изделий. Что касается малого числа уже приобретенных патентов, то это, по ее мнению, вызвано тем, что налоговая культура среди предпринимателей только зарождается. Как в этом случае можно рассчитывать на переход к УСН 10-15% предпринимателей, докладчик не пояснила.

Депутаты также обратили внимание на большой временной разрыв между принятием федерального закона о переходе на УСН и внесением в качестве срочного краевого законопроекта в ноябре. Депутат Владислав Королев предложил поставить на голосование вопрос о компетентности краевого правительства.

По итогам обсуждения депутаты единогласно приняли законопроект в двух чтениях, договорившись вернуться к нему в мае следующего года.