"Баку продолжает вводить международное сообщество и собственный народ в заблуждение. Параллельно с непрерывной информационной, а вернее, дезинформационной подготовкой о якобы ежедневных нарушениях армянской стороной режима прекращения огня, азербайджанская сторона то и дело предпринимает самоубийственные попытки прорваться на территорию Нагорного Карабаха". Об этом заявила ИА REGNUM председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Национального Собрания НКР Жанна Галстян, комментируя инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, имевший место ранним утром 16 ноября сего года.

"Еще не зализав раны, полученные в результате собственной же провокации вблизи села Левонарх Мартакертского района НКР, Баку пустился на очередную авантюру. На этот раз наглость азербайджанской стороны перешла все границы - она нарушила режим прекращения огня именно в тот момент, когда в Степанакерте в рамках регионального визита находились сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и по горячим следам подписанной президентами России, Армении и Азербайджана декларации", - отметила депутат. По ее словам, "не удивительно, что потерпев очередное военно-политическое фиаско, Баку, в свойственной ему манере, тут же попытался свалить все с больной головы на здоровую". "Стремясь героизировать гибель своего солдата, азербайджанские издания АПА, Day.Az пишут, что якобы после того, как начался "армянский обстрел", азербайджанский "Рембо", "продолжая стрелять, двигался в сторону противника" и успел убить двух армянских солдат. Совершенно иную версию, опровергающую первую, выпустило информагентсво Trend News, утверждающее, что дезертировавший из армии азербайджанский военнослужащий пытался перейти на армянскую сторону, однако был убит. Не стоит удивляться - таков менталитет азербайджанского руководства, оно давно уже привыкло "спасать своё лицо", облачаясь в тогу лжи и обмана", - сказала Жанна Галстян.

При этом она отметила, что "в Баку должны понять, что данная политика в первую очередь вредит азербайджанскому народу, которому раз за разом впрыскивается доза армяноненавистничества, чем отдаляется перспектива примирения со своими соседями". "Посмотрим, что на этот раз скажут сопредседатели Минской группы ОБСЕ и посол Каспшик, который вместо того, чтобы организовать уже который по счету кризис-мониторинг, ждет от Азербайджана обеспечения гарантий безопасности наблюдателей", - резюмировала Жанна Галстян.