Проведенной Алексинской межрайонной прокуратурой проверкой выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности сотрудников отдела внутренних дел по Алексинскому району. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, при вынесении начальником райотдела или его заместителями ряда постановлений о проведении проверок предпринимательской, торговой, хозяйственной деятельности в качестве оснований для проведения проверок указывались рапорта сотрудников Алексинского РОВД, в которых, в частности, указано нарушение правил торговли предпринимателями, однако в этих рапортах отсутствовали сведения, в чем конкретно эти нарушения выразились.

Кроме этого, ряд постановлений о проведении проверок не содержат полного наименования субъектов предпринимательской деятельности, копии этих постановлений в обязательном порядке не вручаются представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, у которых проводились проверки. Установлены факты проведения проверок хозяйствующих субъектов без вынесения соответствующего постановления, выявлены и другие нарушения.

В ходе прокурорской проверки установлено, что должностными лицами РОВД за истекший период 2008 года в отношении ряда индивидуальных предпринимателей необоснованные проверки проводились многократно, так, в отношении трех индивидуальных предпринимателей было проведено 28, 22 и 14 проверок соответственно.

В связи с этим алексинским межрайонным прокурором в адрес начальника ОВД по Алексинскому району внесено представление, в котором требуется устранить выявленные нарушения и принять меры к недопущению их в дальнейшем.

Прокурор также потребовал решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях закона.

Представление прокурора рассмотрено, за допущенные нарушения законодательства приказом начальника РОВД двое сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности.