Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прокурор республики Юрий Кетов обратился в Верховный суд Кабардино-Балкарии с заявлением, в котором он настаивает на признании постановления правительства КБР "О мерах по предотвращению негативных последствий процедур банкротства" противоречащим федеральному законодательству.

В середине января текущего года прокуратура КБР направила председателю правительства республики протест с предложением отменить данное постановление. Прокуратура обратилась в суд, когда реакции на протест не последовало.

В заявлении, в частности, отмечается, что согласно статье 57 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" решение о прекращении производства по делу о банкротстве принимает только Арбитражный суд в строго перечисленных случаях. Однако пунктом 2 постановления правительства КБР руководству Управления министерства по налогам и сборам рекомендовано отозвать из Арбитражного суда республики исковые заявления о возбуждении процедур банкротства в отношении 23 предприятий. Их банкротство правительством признано нецелесообразным.

В заявлении в суд прокурор республики подчеркивает, что такие рекомендации противоречат закону, так как федеральный закон не предусматривает отзыв исковых заявлений из-за нецелесообразности процедур банкротства. Прекращение процедуры банкротства - исключительная прерогатива суда.