Общественная организация "Slow Food Крым" решила взяться за возрождение огородов для выращивания овощей для столовых школ и вузов Крыма. Как сообщает сегодня, 18 ноября, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции в Симферополе председатель организации Наталья Гордецкая.

По словам председателя "Slow Food Крым", идея "родом из детства", когда "и сады, и огороды, и теплицы при школах и университетах давали свежую продукцию в столовые учебных заведений". Исполнительный директор исследовательского центра "Интеграция и развитие" Олег Смирнов, также принимавший участие в пресс-конференции, сообщил, что "выращивание овощей на таких участках запрещено распоряжением Кабмина Украины с целью ликвидации детского труда". Однако Олег Смирнов полагает, что "в Крыму агроэкологическое воспитание школьников и студентов должно быть тесно вплетено в систему образования".

Для реализации задумки центром "Интеграция и развитие" разработана программа "Культура добрососедства", основой которой является возобновление выращивания овощей школьниками и студентами для нужд своих столовых. По сведениям Смирнова, в Центр уже поступило более 600 заявок на проведение тренингов по данной программе в учебных заведениях автономии, а более 150 крымских учебных заведений уже внедряют эту программу. При этом руководителям школ приходится "идти на всякие ухищрения, чтобы обойти законодательный запрет на использование детского труда".