19 ноября руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин посетит Калининскую АЭС в Тверской области с целью контроля за осуществлением строительного надзора при сооружении 4-го блока атомной станции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, что он проведет рабочие совещания с руководством станции и ОАО "Концерн "Энергоатом", а также с инспекторами Ростехнадзора.

В поездке его сопровождают заместитель руководителя Ростехнадзора Валерий Беззубцев, начальник управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Михаил Мирошниченко и помощник руководителя Елена Касьянова. Проект второй очереди станции с энергоблоками №3 и №4 был утвержден приказом Минэнерго в октябре 1985 г. В июне 1991 года строительство блока №4 в состоянии 20-процентной строительной готовности было приостановлено до завершения государственной экологической экспертизы.

22 октября 2002 года министр РФ по атомной энергии и губернатор Тверской области подписали "Декларацию о намерениях по возобновлению строительства блока №4 Калининской АЭС". В 2007 году был утвержден окончательный проект расширения Калининской АЭС до 4000 МВт, выдана рабочая документация на 2007-2008 годы, подтверждено финансирование работ по сооружению энергоблока №4 на 2007 год. Проект прошел государственную экологическую экспертизу. 7 сентября 2007 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору выдана лицензия на сооружение энергоблока №4 Калининской АЭС.

12 ноября 2007 года состоялась символическая акция укладки первого кубометра бетона в силовую плиту перекрытия на 13-й отметке главного корпуса. Энергетический пуск блока №4 запланирован на конец 2011 года.