Председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что Юрий Лужков высказал свое личное мнение, предложив ввести прямые выборы губернаторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя предложение мэра Москвы, Грызлов заявил: "Юрий Михайлович у нас очень высокопоставленный член партии, он член бюро высшего совета, он высказал свою позицию".

"Я считаю, что та схема, которая у нас есть, приведение губернаторов к власти, она выстроена исходя из вертикали управления в нашей стране", - сказал Грызлов. В то же время он напомнил слова президента РФ Дмитрия Медведева, высказанные в послании Федеральному Собранию о максимальной демократизации процедуры избрания губернаторов - право предлагать кандидатуры на пост губернатора будет предоставлено ведущей политической партии, той партии, которая имеет большинство в законодательном собрании субъекта РФ. "В этом направлении, считаю, работать нужно", - заявил Грызлов.

ИА REGNUM ранее сообщало, что 17 ноября Лужков предложил вернуться к прямым выборам глав субъектов федерации. Лужков отметил, что в 2003 году он поддержал решение об отказе от прямых выборов губернаторов. Однако сейчас он готов пересмотреть это решение. По мнению мэра Москвы, главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы-кандидаты, которых избрали местные парламенты.