Следственными органами Приморского края по факту смерти в камере СИЗО Владивостока известного приморского предпринимателя Юрия Трифонова, осужденного на восемь лет лишения свободы за вымогательство, проводится проверка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Она подтвердила факт смерти предпринимателя, и сообщила, что по данному факту пока проводится проверка и решается вопрос о возможном возбуждении уголовного дела.

По предварительным данным, Юрий Трифонов был обнаружен повешенным на простынях в своей одиночной камере во время утренней проверки. На данный момент основной версией рассматривается самоубийство предпринимателя. В СИЗО Трифонов находился, поскольку вместе с адвокатом они планировали обжаловать вынесенный по его делу районным судом приговор.

Согласно данным, опубликованным в научном труде "Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты" в 1990-е годы, Юрий Трифонов (кличка "Трифон") возглавлял одну из самых крупных организованных преступных групп Приморья. В последние годы Трифонов занимался легальным бизнесом, возглавляя одно из крупнейших приморских охранных агентств.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что приговором Советского районного суда города Владивостока предприниматель Юрий Трифонов признан виновным в совершении вымогательства в целях получения имущества в особо крупных размерах (ст. 163 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ), а его сообщник Алексей Квитковский - в пособничестве совершению данного преступления (ст. 33 ч. 5, ст. 163 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 5 января 2007 года Юрий Трифонов и Алексей Квитковский пришли в помещение ЗАО "Универсам" на улице Русской во Владивостоке, где Трифонов, угрожая принесенной Квитковским кувалдой, стал требовать от четверых потерпевших передачи принадлежащего им имущества общей стоимостью более 35 миллионов рублей, в том числе акций ЗАО "Универсам", квартир и автомобилей. Суд приговорил обоих к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания Трифонова в исправительной колонии строгого, а Квитковского - особого режима.