Реализация проекта "Белкомур" будет отложена до 2015 года. Об этом на областном Совете по морской деятельности заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По каким причинам приостановлена реализация проекта, глава области не уточнил, однако отметил, что работа над ним продолжается. В то же время, как сообщало ИА REGNUM, Михальчук отметил, что пока "Белкомур" "заморожен", в Архангельской области будет активно продолжена работа по строительству глубоководного порта, который, напомним, должен стать логическим завершением строительства железной дороги по проекту "Белкомур".

Как сообщало ИА REGNUM, проект строительства глубоководного порта в районе острова Мудьюг близ Архангельска рассматривается как продолжение проекта "Белкомур", железнодорожной магистрали через Пермский край, Республику Коми и Архангельскую область. Новый порт, разместить который предполагается в районе губы Сухое море, будет ориентирован на работу с насыпными грузами, контейнерами, а также на обслуживание каботажным флотом северных нефтегазовых месторождений. Предварительное согласие на участие в проекте по строительству нового порта выразила Республика Казахстан, также интерес к проекту проявляет Китай. По предварительным оценкам, новый порт сможет принимать суда дедвейтом 70 тыс. т. При этом заявленный грузооборот комплекса - 30 млн. тонн. в год, объем капитальных затрат - порядка 50 млрд. рублей, 5 млрд. рублей из которых - средства из государственного бюджета, а 36-46 млрд. рублей - частные инвестиции. Срок реализации проекта - 5 лет, окупаемость - 8 лет.