В Курганской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о массовом отравлении учащихся Шадринского профессионального училища. Об этом 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

По данным ведомства, вечером 22 октября 2008 года в лечебные учреждения Шадринского района Курганской области госпитализированы 17 учащихся государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище №15" с признаками тяжелого отравления.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что причиной данного чрезвычайного происшествия явились грубые нарушения элементарных требований санитарной и эпидемиологической безопасности, допущенные сотрудниками пищеблока данного учебного заведения.

В этой связи по результатам прокурорской проверки на основании ее материалов, направленных в следственные органы, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), за ходом расследования которого установлен особый контроль.