На Европейской конференции в Афинах президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что Латвия готова играть активную роль в поддержании отношений между ЕС и Россией. Судя по последним выступлениям Вике-Фрейберги на эту тему, Рига особенно желает вклиниться в энергодиалог между Россией и Евросоюзом со своим Вентспилсским портом. Брюссель уже стал для Латвии одним из рычагов давления на Россию с целью возобновить нефтетранзит через Вентспилс.

Кроме того, президент сообщила, что Латвия готова делиться своим опытом демократизации и реформ со всеми странами, которые в этом нуждаются. Речь идет, прежде всего, об Украине, стремящейся интегрироваться в Европу, и Белоруссии, которая расположена в одном регионе с Украиной. Это заявление Вике-Фрейберги вовсе не выглядит шуткой, если учесть, что, как стало известно ИА REGNUM, в Латвии всерьез говорят о формировании нового - восточного направления во внешней политике, связанного с возможным дальнейшим расширением, прежде всего, НАТО, но и, не исключено, Евросоюза. В сфере интересов Риги, с подачи ее американских кураторов, находятся, в первую очередь, Украина и Грузия (где в этом году побывало уже несколько "тихих" латвийских делегаций, в одну из которых, вместе с натовскими генералами-"пенсионерами" входил директор Института внешней политики Атис Леиньш, один из претендентов на пост главы Бюро по защите Сатверсме (Конституции), аналога российского ФСБ).

Президент отметила, что расширение ЕС не только повысит стабильность и благополучие Европы, но и придаст благоприятный импульс самому ЕС и принесет благо соседним государствам. По словам президента, никто не желал бы, чтобы внешние границы ЕС стали барьером экономического развития и демократизации. Надо понимать, что волны экономического развития и демократизации не остановятся на границах с Россией, Белоруссией и Украиной.