В Министерстве по физической культуре и спорту РД корреспонденту ИА REGNUM сообщили данные, характеризующие современное состояние физической культуры и спорта в Дагестане (из концепции развития физической культуры и спорта в РД до 2005 года).

Развитие массовой физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социально - экономической политики Республики Дагестан. Основные усилия в области развития физической культуры и спорта направлены на укрепление материально-технической базы, развитие физкультурно-спортивной инфраструктуры, создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом населения республики, особенно в сельской местности, повышение уровня спортивного мастерства дагестанских спортсменов и подготовку спортивного резерва.

Вместе с тем система управления физической культурой и спортом в Республике Дагестан не является оптимальной. Не достаточно используются возможности общественных физкультурно-спортивных объединений. Нормативно-правовая база в сфере физической культуры и спорта не позволяет осуществлять в полном объеме конституционное право каждого гражданина Республики Дагестан на занятия физической культурой и спортом, обеспечить полноценное становление и развитие профессионального спорта. Бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере как развитие массового и детского спорта, так и потребности спорта высших достижений, а для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта, не создаются соответствующие условия. В последние годы отмечается недостаточное развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, в трудовых и производственных коллективах, что привело к резкому снижению числа занимающихся и соответственно, росту числа заболеваний среди населения. Существенно ухудшилось состояние здоровья населения республики, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и курением, их более 4300 человек, почти 2/3 из них - молодежь в возрасте до 30 лет. Увеличилось количество курящих в возрасте до 40 лет на 10%, каждый десятый школьник имеет зависимость от табака. Ежегодно десяткам тысяч дагестанцев устанавливают инвалидность. Так, в 1999 году число инвалидов составляло 12 тыс. человек, в 2001 г. - 14 тыс. человек. Значительно снизилась средняя продолжительность жизни, особенно среди мужчин.

Наиболее острой и требующей кардинального решения остается проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. Преподавание физической культуры в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям. Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Не в полной мере используются существующие спортивные сооружения и объекты, практически отсутствуют современные технически оснащенные спортивные сооружения и базы, не налажена система подготовки спортивных кадров.

В настоящее время физической культурой и спортом в республике регулярно занимаются лишь 210250 человек, что составляет 8,7% населения, по Российской Федерации этот показатель составляет около 10%, а в экономически развитых странах мира этот показатель достигает до 40 - 60%. В 110 спортивных школах республики по различным видам спорта занимается немногим более 56 тыс. юношей и девочек. Учебно-тренировочный процесс с учащимися спортивных школ республики осуществляют 1899 тренеров - преподавателей. С 1991 г. отмечается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. В 2001 г. их число по сравнению с 1991 г. уменьшилось почти на 20%. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных, и физкультурно-оздоровительных объектов, закрывают или используют их не по назначению. Согласно сводным статистическим данным, сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений республики составляет 3617 единиц, из которых лишь 6 единиц состоит на балансе Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, в том числе: 1 стадион, 3 спортзала, 2 спортивно - игровые площадки.