В ночь на 17 ноября на юге Франции был арестован лидер боевого крыла баскской террористической группировки ЭТА. Как сообщает "Коммерсантъ", поймать Микеля Гарикоитса Аспиасу испанская полиция пыталась на протяжении всех последних лет.

Этот человек возглавил боевое крыло ЭТА в конце 2003 года и, как подозревают, стоял за всеми крупными терактами последних пяти лет в Стране Басков. Соратники прозвали его Чероки - от названия индейского племени, воины которого отличались особой жестокостью по отношению к врагам. В организации Микель Аспиасу принадлежал к наиболее радикальному крылу, признающему исключительно силовые методы борьбы и выступающему против любых переговоров с властями. По информации спецслужб, именно он был одним из организаторов теракта в мадридском аэропорту Барахас в декабре 2006 года, положившего конец попыткам правительства социалистов урегулировать баскскую проблему путем переговоров и превратившего Чероки в одного из самых разыскиваемых террористов.

Очередное преступление, организатором и главным исполнителем которого был этот человек, произошло в декабре 2007 года во французском городе Капбретоне, когда там были застрелены два испанских гражданских гвардейца, участвовавших в слежке за членами ЭТА. По горячим следам полиции удалось тогда арестовать двух человек, причастных к этому громкому убийству, однако главный подозреваемый Микель Аспиасу сумел скрыться. Смерть гвардейцев всколыхнула всю Испанию, а в Мадриде прошел многотысячный митинг против баскских сепаратистов и их террористических методов.

Как показывают соцопросы, большинство жителей Страны Басков, пользующейся широкой автономией, давно перестали поддерживать идею о независимости, за которую террористы ЭТА борются последние четыре десятилетия. Это привело к тому, что из организации, некогда опиравшейся на широкую народную поддержку, в начале нового века ЭТА превратилась в немногочисленную маргинальную группу, вынужденную то и дело напоминать о себе с помощью терактов.

За последние месяцы благодаря совместным усилиям Мадрида и Парижа группировка оказалась фактически обезглавлена. Одним из самых громких арестов стала поимка в мае этого года во французском Бордо лидера политического крыла ЭТА Хавьера Лопеса Пенья.

Нынешний арест, осуществленный во французских Пиренеях также в ходе совместной испано-французской операции, обещает еще больше ослабить позиции террористов.