Хозяйства Приморского края заканчивают уборку урожая сои и кукурузы. На сегодняшний день площадь уборки сои составила 101,6 тысячи гектаров. Как 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM, урожайность этой культуры в этом году - 10,5 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года.

Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, соя является стратегически важной культурой для Приморья. В основном она используется масложировыми комбинатами для производства соевого масла. А переработанные остатки приобретают птицефабрики на корм.

Приморскими хозяйствами намолочено почти 32 тысячи тонн кукурузного зерна, что более чем в два раза выше уровня прошлого года. По информации специалистов, в связи с активным развитием животноводства и птицеводства сохраняется стабильный спрос на кукурузное зерно. Крупные птицеводческие предприятия края - "Михайловский бройлер" и "Уссурийская птицефабрика", а также компании, занимающиеся разведением скота, охотно приобретают приморскую кукурузу.