В Ростове состоялся мастер-класс главного тренера сборной России и московского "Динамо" Дэвида Блатта. В ходе семинара он провел часовую тренировку с молодыми баскетболистами из юношеской команды "Локомотив-Ростова". Ребята отрабатывали различные элементы игры: броски, передачи, проходы под щит, действия в обороне. Наставник неоднократно останавливал занятие, чтобы разобрать допущенные ошибки и обратить внимание баскетболистов и тренеров на определенные игровые нюансы.

По окончанию мастер-класса Дэвид Блатт раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими, а также ответил на вопросы специалистов.

"Провожу такие семинары во многих городах. Для тренера национальной сборной очень важно вести диалог с тренерами детских и юношеских команд по всей стране, обмениваться идеями, предлагать им что-то новое", - передает слова Блатта официальный сайт БК "Локомотив-Ростов".

"Я категорически против того, чтобы сокращать российскую суперлигу с 12 команд до 10, думаю, ее надо расширять, например, до 14 команд, - заметил также Блатт. - В регионах должно быть больше программ по развитию баскетбола. Нужно создавать профессиональные команды с хорошими игроками, тренерами, бюджетами. Сейчас есть сильные команды во Владивостоке, Красноярске, Сургуте, Самаре и Ростове. В этих городах баскетбол развивается, там есть хорошие игроки и тренеры, а главное люди, которые любят эту игру".