Двадцать пять руководителей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения Дагестана привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе этого надзорного органа. В ходе прокурорских проверок с привлечением специалистов республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан" за истекший период 2008 года выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности учреждений здравоохранения республики в организации лечебного питания.

Установлено, что в центральной районной больнице Тарумовского района Дагестана рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов, которые являются основой при составлении стандартных диет, не соблюдаются. В нарушение требований минздрава РФ при составлении меню-раскладки не соблюдается среднесуточный набор продуктов питания на одного больного. Овощи и фрукты выдавались больным в два раза меньше рекомендуемых норм. Аналогичные нарушения выявлены в Республиканском урологическом центре и в ряде других лечебных учреждениях республики.

В отдельных районных больницах в рационе больных вообще отсутствуют овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

В ходе инвентаризации продуктов питания на складах отдельных городских и районных больниц выявлены расхождения с данными бухгалтерского учета (недостатки, излишки), что свидетельствует о нарушениях при выдаче продуктов питания для больных.

На складе районной больницы Лакского района обнаружены медикаменты с истекшими сроками годности. Аналогичные факты выявлены и в городской больнице г. Хасавюрта и Унцукульской районной больнице.

Отмеченные нарушения стали возможными из-за отсутствия контроля над организацией лечебного питания со стороны главных врачей лечебно-профилактических учреждений, которые в полной мере не обеспечили правильное, рациональное и здоровое питание в соответствии с требованиями медицинской науки.

По результатам проверки прокуратурой Республики Дагестан внесено представление в адрес министра здравоохранения республики, в котором поручено принять меры для устранения выявленных нарушений.