Завершен процесс формирования Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Как 17 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ил Тумэна, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов подписал список и тем самым утвердил его состав.

Как рассказал председатель комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Александр Подголов, пока Молодежный парламент состоит из 68 человек, два места еще вакантны. Всего же молодых парламентариев должно быть 70, в том числе 36 представителей муниципальных образований, 16 представителей общественных организаций, 10 - от студенчества, 8 человек представили фракции Государственного Собрания (Ил Тумэн).

"Два вакантных места образовались из-за того, что от двух улусов заявок так и не поступило, - отметил Подголов. - Это Эвено-Бытантайский и Нижнеколымский улусы. Вообще, хочу отметить, что процесс формирования Молодежного парламента затянулся из-за того, что именно муниципальные образования были не активны".

"Думаю, что нынешний Молодежный парламент будет отличаться от предыдущего, - также сообщил Александр Подголов. - Во-первых, изменился сам принцип формирования, больше стало представителей улусов. Во-вторых, у нас, народных депутатов четвертого созыва, свое видение того, каким должен быть Молодежный парламент. Мы, конечно, хотели бы услышать мнение молодежи, получать предложения, знакомиться с их инициативами. При этом мы ни в коей мере не хотим на них давить. Нам бы все-таки хотелось, чтобы члены нынешнего Молодежного парламента поставили перед собой главной целью ликвидацию правового нигилизма среди молодежи. Я думаю, что именно это должно быть одной из главных целей. Следующее - это непосредственное участие молодых парламентариев в работе Государственного Собрания (Ил Тумэн) как помощников, как экспертов и даже авторов каких-либо законопроектов. В-третьих, нам бы хотелось, чтобы они разрабатывали, организовывали и проводили какие-то акции - не единовременные концерты и шоу, а акции, которые бы побуждали молодежь к каким-либо активным позитивным действиям".

"Как раз в свете послания президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, я думаю, что наш Молодежный парламент может стать базой данных будущей элиты нашей республики - политиков, руководителей, кадровым потенциалом. Ребята соберутся, сами посмотрят, подумают, и у них появятся свои взгляды, свое видение на работу Молодежного парламента", - резюмировал Подголов.

Также Александр Подголов сообщил, что сейчас разрабатывается сценарий первой встречи нового состава Молодежного парламента. "Предположительно, два дня ребята проведут где-то за городом, будет деловая игра с ними, собеседование, тестирование, круглые столы. Ребятам предстоит определить структуру парламента, избрать председателя. Будет погружение в работу Молодежного парламента. На третий день состоится первое заседание. В данное время решается вопрос о сроках мероприятия", - рассказал Подголов.