Любое урегулирование карабахского конфликта должно учесть как принцип территориальной целостности, так и право наций на самоопределение. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Брайза подчеркнул, что последние развития в регионе в очередной раз доказали неприемлемость разрешения конфликтов силовым путем.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-американского экономического сотрудничества, а также действий, направленных на противостояние существующим финансовым и экономическим вызовам, необходимости продолжения осуществляющихся в Армении работ в рамках программы "Вызовы тысячелетия" и дальнейшего сотрудничества с корпорацией. Премьер-министр Армении представил сопредседателю реформы, проводимые в налоговой и таможенной сферах. Саркисян затронул также "беспокойства" корпорации "Вызовы тысячелетия" в плане определенных показателей, а также к программе антикризисных мероприятий правительства Армении, направленных на смягчение воздействия мирового финансового и экономического кризиса на Армению. Стороны обсудили возможности содействия Армении в рамках программы технической помощи США.

Комментируя продолжение осуществления программы "Вызовы тысячелетия" в Армении, Мэтью Брайза подчеркнул, что это не только серьезный и положительный сигнал, свидетельствующий о дружбе и партнерстве двух стран, но еще и констатация факта правильного развития страны. Он отметил, что американская сторона заинтересована в продолжении осуществления программы, однако, не следует забывать о том, что в основе этого решения находится обеспечение соответствующих показателей. В конце встречи обе стороны подчеркнули важность сотрудничества между двумя странами в разных сферах, а также расширения партнерских отношений и их последовательного развития.