Проведение региональной конференции Санкт-Петербургского отделения партии КПРФ, на которой должен быть избран новый состав городского комитета и его первый секретарь, запланировано на 31 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, в пресс-службе партии, в настоящее время подготовкой конференции занимается специальный оргкомитет во главе с секретарем ЦК КПРФ Валерием Рашкиным. Также в пресс-службе подчеркнули, что с решением ЦК о роспуске петербургского горкома согласны далеко не все, и у многих членов партии "есть серьезное удивление". "Не исключено, что в ближайшие дни соответствующие письма будут направлены федеральному руководству КПРФ", - отметили в партии.

Напомним, 13 ноября федеральное руководство партии КПРФ на заседании президиума в Москве приняло решение об отмене результатов региональной конференции петербургского горкома и его роспуске. Подобное решение означало и снятие с должности первого секретаря петербургского отделения КПРФ и руководителя фракции коммунистов в Законодательном собрании города Владимира Федорова.

Напомним также, ранее в петербургском отделении КПРФ назрел конфликт из-за того, что, по мнению ряда членов партии, коммунисты стали отходить от своей платформы и искать пути для более плотного сотрудничества с городской администрацией. Кроме того, как считают и члены партии, и эксперты, разногласия возникли и на почве "персонального недовольства" лидером петербургских коммунистов. Следствием этого явилась попытка некоторых партийцев на VII отчетно-выборной конференции городского отделения КПРФ 1 октября снять с должности первого секретаря горкома и руководителя фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимира Федорова. Тогда она не увенчалась успехом, и Федоров остался на своем посту.