17 ноября на планерке в администрации Архангельской области был представлен директор нового подразделения обладминистрации - Департамента по конкурентной политике - Борис Бубякин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, назначению предшествовал конкурс на должность директора нового департамента, в результате которого и была выбрана кандидатура Бориса Бубякина. Ранее он возглавлял контрольно-счетную палату при законодательном собрании Якутии. Как сказал губернатор области Илья Михальчук, в нынешней должности ему пригодится этот опыт. Директору департамента по конкурентной политике предстоит выстроить четкую и прозрачную систему в подведомственной ему сфере. Все, что касается госзаказов и конкурсов, должно жестко контролироваться, чтобы каждый рубль работал на бюджет. "Это один из шагов в борьбе с коррупцией", - сказал губернатор.

Стоит отметить, что создание нового департамента происходит, даже не смотря на заявление губернатора Ильи Михальчука о сокращении аппарата обладминистрации. Как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября на еженедельной планёрке с руководителями структурных подразделений администрации области губернатор Илья Михальчук объявил о 30-процентном сокращении аппарата администрации. "Необходимо проанализировать эффективность работы всех подразделений государственной власти, - сказал Илья Михальчук. - Не должно быть дублирования функций, как между департаментами, так и с федеральными структурами".

Справка: Департамент по конкурентной политике осуществляет следующие полномочия: организация размещения государственных заказов посредством торгов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Архангельской области; организация и проведение торгов по продаже государственного имущества Архангельской области, в том числе земельных участков; организация и проведение конкурсов или аукционов на право пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемы; организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков; разработка прогнозов объемов закупок для государственных и муниципальных нужд и т.д.