Было бы слишком оптимистично утверждать, что новая администрация США откажется от реализации сооружения объектов ПРО в Европе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такую точку зрения высказал 17 ноября в ходе видеомоста Москва - Берлин эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев.

Он напомнил, что изначально, согласно предложениям США, сделанным России по ПРО в формате "два плюс два", американская сторона была готова отказаться от перевода противоракетных систем в боевой режим, предоставляла право доступа к объектам российским специалистам, а также говорила о возможности совместной оценки угроз. Затем, по словам эксперта, американская позиция начала меняться и корректироваться. "А сейчас было заявлено лишь о готовности предоставить объекты для инспекции. При этом мы не знаем позиции чешской и полькой стороны в данном вопросе", - отметил Евсеев. США также отвергли предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС под предлогом того, что она устарела, напомнил эксперт.

Говоря о возможности отказа новой администрации США от реализации данного проекта, Евсеев высказал мнение о том, что любой американский президент в этом вопросе будет занимать центристскую позицию. По его словам, интересы различных политических партий и центров влияния в США различаются, однако ожидать отказа от строительства объектов американской ПРО в Восточной Европе было бы слишком оптимистично. "Американские планы могут поменяться лишь в сторону смягчения, вряд ли кто-то считает, что данный вопрос будет закрыт. Его можно смягчить, можно отодвинуть сроки реализации проекта, но оказаться от него невозможно", - сказал Евсеев.