С национальным вопросом сегодня в Самаре по большому счету все спокойно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Об этом заявил руководитель Департамента социальной поддержки и защиты населения Самары Петр Сучков на пресс-конференции, посвященной вопросу взаимодействия администрации Самары и городских общественных национальных объединений.

"Сегодня в Самаре проживает более 120 национальностей. В каждой культуре есть свои неповторимые традиции, которые необходимо сохранять. Более того, очень важно развивать взаимопроникновение этих культур, развивать уважение и приятие чужих корней и обычаев" - подчеркнул Петр Сучков. В финансовый план 2010 года будет включена новая городская программа "Самара - многонациональная". К этому времени, пообещал Петр Сучков, будет завершена ее разработка. В настоящее время в городском Департаменте социальной поддержки и защиты населения, с участием национальных некоммерческих организаций муниципального округа, идет активная работа над проектом программы.

"Администрация Самары взяла на себя основную роль - модератора проекта. Мы принимаем сегодня предложения от всех национальных объединений города, и надеемся, что в итоге это будет действительно программа городского уровня, с учетом интересов всех сторон. Уже сформирована общая концепция. Я думаю, что мы сможем включить эту программу уже в бюджет 2010 года", - пояснил Петр Сучков.

Сегодня на территории Самары зарегистрировано 31 общественное национальное объединение, с которыми городские власти активно сотрудничают, оказывая национальным центрам методическую и финансовую помощь. При поддержке муниципалитета в последние годы в культурной жизни Самары стали появляться яркие национальные праздники: чувашские, мордовские, праздники финно-угорских народов; еврейские, башкирский, казахский, и многие, многие другие. Только в этом году на организацию подобных мероприятий из городского бюджета было выделено около 2 млн рублей.

На территории Самары работает уже 17 воскресных школ: армянская, грузинская, башкирская, немецкая, чувашская, эрзяно-мокшанская, латышко-литовская и другие.