С момента начала работы 1 ноября общефедеральной горячей телефонной линии Службы крови, посвященной донорству, наибольшее количество звонков поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 ноября, в пресс-службе Федеральной программы по развитию донорства. В пресс-службе подчеркнули, что за первую неделю работы горячей линии поступило 4 500 звонков из 74 регионов России. Из Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 400 звонков.

Как рассказали в пресс-службе, демографический состав звонивших достаточно разнообразен, возраст абонентов варьируется от 12 до 76 лет, при этом 51% звонков приходится на людей в возрасте от 18 до 33 лет. Можно сказать, что молодежную аудиторию вопросы донорства интересуют намного больше, чем людей более взрослых - 30% позвонивших моложе 25 лет. Хотя считается, что донорами охотнее становятся женщины, результаты работы горячей линии свидетельствуют о том, что интерес к донорству от пола не зависит - соотношение абонентов мужчин и женщин было равным.

Чаще всего задавался вопрос о том, где можно сдать кровь в регионе - его задали 44% звонивших, 32% звонивших интересовались тем, что нужно для того, чтобы стать донором. Другие вопросы задавались значительно реже, что в службе связывают, в первую очередь, с тем, что масштабная информационная кампания только стартовала, и у населения еще не сформированы потребности в специфической информации. Вопрос о противопоказаниях к донорству задавало меньше 3% позвонивших.

Напомним, в 83 субъектах Российской Федерации будет реализована Программа развития Службы крови в стране. Намечены сроки - 2008-2012 годы, а объем средств из федерального бюджета составляет более 16 млрд рублей. В рамках программы предполагается приобретение 100 типовых базовых комплексов по заготовке, переработке, исследованию и хранению донорской крови и ее компонентов, создание единой базы данных по заготовке и обеспечению безопасности крови, развитие системы безвозмездного донорства и так далее.

Напомним также, в России в связи с реализацией Программы развития службы крови начал работать специализированный портал, посвященный донорству, и общефедеральная горячая линия.