Не стоит ожидать, что вместо нынешней мировой финансовой системы будет создано что-то кардинально новое. Об этом заявил на пресс-конференции 17 ноября в Москве, посвященной итогам саммит G 20, член российской делегации, заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Панкина, в пакете предлагаемых мер, которые были обозначены в итоговой декларации саммита, основной упор был сделан на изменения в сфере регулирования экономики и других схожих параметров. "Нельзя говорить, что происходит закат капитализма, что рынок не справляется, и что сейчас мы все перейдем к социализму и начнем тотальное регулирование экономики. Речь идет не об этом, а о том, что мы регулировали не так, не то и не тем образом. Нужно применить новые методики регулирования и понять какая информация нужна для адекватных действий", - сказал Панкин.

По его словам, все участники саммита осознали необходимость действовать мерами не только денежной, но и фискальной политики. "Снижение процента не дает экономике эффективности, нужно снижать налоги и бюджетные расходы, с этим согласились все. Однако речь шла не о перемене финансовой стабильности, так как среднесрочную и долгосрочную финансовую стабильность не обходимо учитывать. Нам нельзя прийти к безрассудной бюджетной политике. Необходимо усилить роль мирового банка, а также Международного валютного фонда в деле выдачи кредитов пострадавшим странам", - подчеркнул замминистра финансов.

"В качестве основных принципов реформирования финансовых рынков инициативы коснулись того, что необходимо усилить отчетность и прозрачность. Также речь шла о взаимосвязанности финансовых рынков и реформировании международных финансовых институтов", - сообщил Панкин. По его словам, стороны договорились продолжать усилия по увеличению роли МВФ и развивающихся стран в нем. Также стороны подчеркнули необходимость координирования макроэкономических политик, сообщил Панкин. "Ожидать, что вместо нынешней мировой финансовой системы будет предложено что-то кардинально новое, что идет создание новой валюты и новых регуляторов не стоит. Серьезная работа только начинается", - сказал представитель Минфина.