17 ноября руководителям областных органов исполнительной власти был представлен новый главный государственный инспектор по Сахалинской области Валерий Калачев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, на этой должности он сменил Сергея Зарицкого, работавшего главным федеральным инспектором в течение шести лет, и ставшего депутатом Сахалинской областной Думы 5-го созыва.

Валерия Калачева представили прибывшие в Сахалинскую область руководящие работники аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе во главе с заместителем полпреда Владимиром Ильметовым.

Новому главному федеральному инспектору по Сахалинской области 42 года. Он женат, имеет трех детей. Валерий Калачев имеет высшее экономическое образование. Он окончил Московскую финансовую академию, с 1994 года работал в банковской сфере, в течение последних 11 лет - на руководящих должностях.

Калачев подчеркнул, что в своей деятельности рассчитывает на конструктивный диалог с областной властью по всем возникающим вопросам. Один из основных акцентов в работе, по его словам, он будет делать на изучении социально-экономической ситуации в Сахалинской области и оказании практической помощи властям.