16 ноября открылся после реконструкции Астраханский драматический театр. Первыми зрителями стали строители. "За 198 лет в этом здании не было такой масштабной работы, которая завершена сейчас", - сказал на церемонии открытия губернатор Александр Жилкин.

Фантастически коротким назвал срок реконструкции художественный руководитель театра Станислав Таюшев. Предыдущий ремонт, завершившийся в 1994 году, шел семь лет - в условиях дефицита финансов и стройматериалов. На этот раз труппа театра работала в стесненных условиях лишь несколько месяцев и получила практически полностью обновленный, больший по площади дом. "Последние репетиции артисты проводили под жужжание инструментов, и теперь нам будет вас не хватать", - признался строителям Станислав Таюшев. Под его руководством к новому сезону театр подготовил пять премьер. На первую премьеру пригласили заказчиков проекта - он осуществлялся по программе подготовки к 450-летию Астрахани, а также все коллективы-подрядчики - их в реконструкции было задействовано более десяти.

Первый спектакль для широкой публики Астраханский драматический театр покажет 21 ноября, сообщает Жилкин.ру. "Хочется, чтобы в обновленном театре людям понравилось, чтобы залы были полными", - говорит губернатор Александр Жилкин.