Сегодня, 18 ноября в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина откроется IV Международная археологическая конференция культуры степей Евразии второй половины I тыс. н.э. (вопросы межкультурного и межэтнического взаимодействия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Она посвящена проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия народов, населявших степную зону Евразии и проводится при участии Российского гуманитарного научного фонда.

В работе конференции ожидается участие около 40 учёных, среди которых археологи, антропологи, математики, сотрудники музеев, в том числе 8 докторов наук, из 12 городов России, Болгарии, Венгрии, Румынии, Украины, Казахстана, представляющие 20 научных учреждений и ВУЗов.

Перед торжественным открытием участники конференции посетят археологическую выставку "Хозяева степей: древние кочевники России и Канады", подготовленную СОИКМ им. П.В. Алабина и Канадским музеем цивилизаций (Канада, Гатино), на которой представлены материалы из археологических раскопок на территории Самарской области. Также в этот день состоится заседание "круглого стола" на тему: "Особенности использования археологического материала в музейной экспозиции".

Задачей конференции, в первую очередь, является обсуждение проблем, отражающих этнические и исторические процессы, происходившие на территории Евразии в бурную эпоху Великого переселения народов. Исторические корни многих современных народов сформировались именно в тот период. К открытию конференции изданы тезисы докладов, планируется выпуск научного сборника по материалам конференции, что сделает их доступными для всех специалистов и людей, интересующихся прошлым нашей страны. Обязательные экземпляры изданий будут переданы в крупнейшие российские библиотеки, а также библиотеки стран ближнего и дальнего зарубежья.