В Кировской области до конца 2008 года будут расселены 64 аварийных жилых дома, в котоорых проживают 636 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, областная адресная программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда", срок действия которой рассчитан на 2007-2011 годы, была разработана в целях ликвидации на территории области аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и улучшения жилищных условий граждан. В рамках данной программы правительство области заключило договор с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, который предусматривает выделение средств в размере 1, 021 млрд. рублей.

В результате реализации программы в области будет ликвидировано 169 тыс. кв.метров аварийного жилого фонда, а около 8,5 тыс. человек смогут улучшить свои жилищные условия.

На основе конкурсного отбора среди муниципальных образований были сформированы и поданы две заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ. По ним уже поступили средства на сумму 191 млн.рублей. Одним из условий получения средств было софинансирование из областного и местных бюджетов. В регионе эти цифры составили по 32,68 млн.руб., то есть фактически четверть от общего объема финансирования. Как отмечают в департаменте, в результате выполненных в текущем году мероприятий станет возможным расселение 64 аварийных жилых домов, где проживают 636 человек. В программе участвует 10 муниципальных образований области: города Киров, Белая Холуница, Кирово-Чепецк, г. Сосновка Вятскополянского района, пос. Кильмезь, пос. Лесное Верхнекамского района, Кикнурский, Тужинский, Унинский и Малмыжский районы. Ряд муниципальных образований, участвующих в программе, выбрали способом переселения граждан из аварийного жилья новое строительство, три муниципалитета, в том числе г.Киров - приобретение готовых помещений. По данным департамента, всего на 1 ноября 2008 года из данных средств освоено 61,1 млн. рублей, что составляет 23% от общего объема финансирования. Ввод в эксплуатацию первых объектов, построенных в рамках программы, запланирован на декабрь 2008 года и в начале 2009 года в новое жилье заедут первые переселенцы. В настоящий момент в области ведется работа по формированию третьей заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ.