С этой недели на горе Туманной в Таштаголе Кемеровской области начинают тренировки горнолыжники и сноубордисты. Параллельно продолжаются работы по строительству губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда, но это не помешает тренировочному процессу: к сегодняшнему дню, 17 ноября, строители ушли с трасс, продолжая работу по их контуру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Таштагольского района, вопросы строительства губернского центра на горе Туманной обсудили на очередном заседании специального штаба под руководством главы района Владимира Макуты.

Как отмечают в мэрии, основной вопрос по-прежнему финансовый: федеральный бюджет, несмотря на многочисленные обещания, участия в строительстве не принимает, все расходы ведутся за счет областной казны, федерации по горнолыжному спорту и сноуборду. Генеральным заказчиком по строительству всех объектов центра определен департамент строительства области.

Объявлены торги по четырем объектам: административно-спортивное здание, временная автодорога, стартовый домик с кафе и вертикальная планировка горнолыжных и сноуборд трасс. Сразу по окончании аукциона начнутся строительные работы. На сегодня завершен монтаж фундамента под опоры для нового подъемника. При ясной погоде их установят с помощью вертолета. В нынешний сезон также запустят вторую очередь системы искусственного оснеживания трасс, первая уже работает на полную мощность, и отлично себя зарекомендовала.