На сегодняшний день в Архангельской области насчитывается 690 участковых уполномоченных милиции, в их числе 595 участковых и 84 помощника участковых, а также 11 сотрудников, обеспечивающих организацию их деятельности. 274 сотрудника работают в должности до 3 лет, 109 участковых имеют стаж от 3 до 5 лет, 124 человека - от 5 до 10 лет, 88 сотрудников - более 10 лет. Об этом заявил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по Архангельской области подполковник милиции Андрей Плотников. Эти данные он привел во время своего выступления на пресс-конференции, посвященной деятельности участковых уполномоченных милиции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Архангельской области.

На сегодняшний день на территории Архангельской области в распоряжении участковых находятся 112 автомашин (86 из них получены из средств федерального бюджета по целевому назначению), 6 мотоциклов и 7 снегоходов типа "Буран", 18 плавательных средств и 27 лодочных моторов, 135 комплектов компьютерной оргтехники и 227 радиостанций. Только в прошлом и этом году для размещения участковых пунктов милиции выделены дополнительно 15 помещений.

Одной из основных функций участкового уполномоченного милиции является рассмотрение заявлений граждан. За 10 месяцев 2008 года участковыми приняты и рассмотрены около ста тысяч заявлений и сообщений, по каждому принято конкретное решение. В этом году, по сравнению с предыдущим, на территории Архангельской области почти на 20% снизился уровень преступности. На 35% уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, сократилось количество убийств, краж, грабежей, разбойных нападений. Улучшилась криминальная обстановка в подростковой среде, сократилось число преступлений, совершенных в группах и ранее судимыми.

Активное содействие участковым уполномоченным милиции на территории области оказывают 292 общественных формирования правоохранительной направленности, насчитывающие более двух тысяч человек, и 543 внештатных сотрудника милиции. При их участии в текущем году раскрыто 63 преступления, выявлено 1379 правонарушений, задержано 853 лица, совершивших правонарушения и 52 - преступление.