В 2009 году тарифы на электроэнергию вырастут в Карелии в среднем на 22%, а для населения - в пределах социальной нормы потребления - на 25%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 17 ноября, журналистам председатель республиканского Комитета по энергетике и регулированию тарифов Юрий Ахтарин.

По словам руководителя комитета, более высокий рост стоимости электроэнергии для населения обусловлен необходимостью сокращения перекрестного субсидирования. "Сегодня жители республики платят за электроэнергию значительно меньше, чем промышленные предприятия. Однако к 2014 году стоимость электроэнергии для всех потребителей, которые находятся на одном уровне напряжения, должна стать одинаковой", - пояснил Юрий Ахтарин.

Как подчеркнул чиновник карельского правительства, в целом рост стоимости электроэнергии в республике в 2009 году ожидается выше, чем 22%. Это связано с тем, что часть электроэнергии предприятия будут приобретать на свободном рынке, где действуют более высокие цены. В начале следующего года доля покупки электроэнергии на свободном рынке составит 30%, а к концу года она увеличится до 50%.

В настоящее время средний тариф на электроэнергию для населения Карелии установлен в размере 1 рубль 4 копейки за 1 кВт.ч и является самым низким на Северо-Западе страны. "В розетке электричество стоит дороже: 2 -2,5 рубля", - заметил Юрий Ахтарин.

Руководитель правительственного комитета напомнил журналистам, что официальное решение об установлении новых тарифов будет принято в конце нынешнего года, и поскольку доля электроэнергии есть и в коммунальных услугах, то их стоимость также вырастет до максимального предела, определенного федеральными властями. В частности, тарифы на тепловую энергию в среднем подорожают в Карелии на 25,3%, что, помимо увеличения цены на электроэнергию, обусловлено и повышением стоимости топлива.