По данным управления координации деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности, в целом за три месяца текущего года отмечается рост объемов производства: кондитерских изделий - на 14 процентов, пива - на 60 процентов, цельномолочной продукции - на 28 процентов, минеральной воды - на 10 процентов, вина виноградного и винных напитков - на 2,3 процента. производство водки и ликероводочных изделий в Челябинской области в 2002 году по сравнению с 2001 годом сократилось на 21,4 процента. (в то же время по российской федерации оно возросло на 5,5 процентов). в результате сократилось и поступление налогов в бюджет области от местных производителей алкогольной продукции. по оценкам специалистов, потеря налогов составляет более трехсот миллионов рублей в год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, основная причина снижения темпов производства крепких напитков - их перенасыщенность на нашем рынке. Ведь в Челябинскую область водку и ликероводочную продукцию активно завозят из других регионов: у нас насчитывается более 30 акцизных складов, в то время как в некоторых других областях действуют заградительные меры, например, в Тюменской области только один такой склад. Кроме того, в области работают около 50 оптовиков, которые также завозят к нам крепкие напитки.

Чтобы защитить свой рынок и своих производителей, комитет по аграрной политике Законодательного собрания подготовил обращение к губернатору с просьбой внести в Закон Челябинской области "О государственном контроле за качеством и оборотом алкогольной продукции" ряд дополнений для усиления контроля проверки подлинности марок. Кроме того, чтобы стимулировать производство за счет дополнительных доходов, передать 20 процентов акцизов от областной доли за объемы реализации алкогольной продукции местным производителям, учитывать их приоритет при квотировании спирта.