Нехватка кадров в сельскохозяйственной отрасли Чеченской Республике будут пополняться студентами агротехнологического факультета Чеченского государственного университета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом вице-премьер правительства Чечни, министр сельского хозяйства республики Абубакар Эдельгериев сказал на встрече со студентами агротехнологического факультета ЧГУ.

"Одной из основных причин, по которой мы не можем улучшить ситуацию в отрасли, является нехватка кадров - начиная с механизатора и заканчивая научными кадрами", - отметил Абубакар Эдельгериев. По словам источника, в ходе встречи собравшимися были обсуждены вопросы, касающиеся программы президента Чечни, направленной на комплексное становление и развитие всей сельскохозяйственной отрасли, важная роль в которой отводится выпускникам чеченских вузов.

На встрече министр сельского хозяйства Эдельгериев сообщил, что он с радостью примет на работу специалистов, знающих свою работу. При этом он отметил, что работники, качественно исполняющие свои обязанности, будут всячески поощряться.

Как рассказали в пресс-службе, на встрече была достигнута договоренность о том, что студентов агротехнологического факультета будут направлять на производственную практику в различные хозяйства в рамках планируемого договора между Министерством сельского хозяйства Чечни и университетом.

"Всего на следующий год факультет планирует выпустить более сотни специалистов разного профиля", - сообщил источник.

Проректор ЧГУ Махмуд Керимов отметил, что будущее аграрного сектора находится в руках сегодняшних студентов, которые проходят обучение на факультете.

"У нас готовятся специалисты по шести специальностям, и все они сегодня востребованы в республике. Из выпускников этого года более 30% работают по профилю. Всего на очном и заочном отделении факультета обучаются более тысячи студентов", - сообщил проректор.