Президент Украины Виктор Ющенко направил письма в Ватикан и Стамбул, в которых просит Папу Римского и Вселенского патриарха помянуть в своих молитвах невинно погибших во время голода 1932-1933 годов на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 17 ноября, в пресс-службе украинского государства.

"Голодомор 1932-1933 годов существенно повлиял на ход истории Украины XX века. Благодаря работе ученых выявлены неопровержимые доказательства того, что это был акт геноцида. Коммунистический режим намеревался уничтожить цвет нации и сами корни украинства. Все это делалось с целью сломить нашу волю к свободе и возрождению собственной государственности. Но все усилия нелюдей потерпели поражение. Боголюбивый украинский народ вопреки невиданным потерям выстоял и победил", - отмечает в своем письме глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября президент РФ Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко послание, посвященное отмечаемой на Украине 75-й годовщине Голодомора. Российский президент в своем послании акцентирует внимание на том, что рассуждения о "качественных отличиях" голода на Украине "циничны и аморальны".