17-18 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Португалию по приглашению главы МИД этой страны Луиша Амаду. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД России.

В ходе пребывания в столице Португалии Лиссабоне Лавров встретится с премьер-министром страны Жозе Сократешем, а также проведет переговоры с главой дипломатического ведомства. По данным ДИП МИД России, министры обсудят ход и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурной, научно-технической областях. Будет рассмотрен план межмидовских консультаций на 2009 год. Лавров и Амаду затронут тему проведения в Москве весной очередной сессии Межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству, работа которой, отмечают в МИД РФ, вносит важный вклад в наращивание торгового и инвестиционного взаимодействия России и Португалии, расширение контактов между бизнесменами и предпринимательскими структурами двух стран.

В ходе обсуждения вопросов международной политики в центре внимания в первую очередь будут вопросы новой архитектуры коллективной европейской безопасности в свете выдвинутой президентом России Дмитрием Медведевым инициативы разработки соответствующего договора, а также мировая ситуация в финансовой сфере. Кроме того, министры рассмотрят весь комплекс отношений нашей страны и Европейского союза с учетом итогов очередного саммита Россия-ЕС во Франции. На переговорах будут затрагиваться и другие вопросы, в частности деятельность ООН, а также региональные проблемы - положение на Кавказе, Балканах, Ближнем Востоке, Афганистане.