По требованию прокуратуры в ряде территорий Уральского федерального округа арестованы сбытчики особо крупных партий наркотических средств. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Так, органами правоохраны Челябинской области пресечена деятельность организованной группы наркосбытчиков, участники которой изобличены в сбыте оптовых поставок марихуаны. Один их них, являющийся жителем Свердловской области, задержан в г. Южноуральске на автомобиле "Форд Фокус", в которым обнаружены пакеты с 54 кг. Вскоре были взяты с поличным и двое его соучастников - житель Челябинской области и гражданин Казахстана, которые пытались перевезти на автомобиле "Ауди-80" еще 88,8 кг зелья.

В Кетовском районе Курганской области при проведении спецмероприятий на 35 км автотрассы "Екатеринбург-Курган" задержаны двое граждан Азербайджана, перевозивших в автомобиле ВАЗ-2113 оптовую партию гашиша массой более 10 кг, которую они в целях получения крупной наживы намеревались продать в г. Шадринске.

В Югре правоохранительными органами пресечен сбыт около 3 кк героина, в организации которого изобличен нигде не работающий наркоторговец - житель г. Мегиона.

На основании заключений прокуроров, потребовавших заключения наркосбытчиков под стражу, все они арестованы и водворены в следственные изоляторы. За содеянное каждому из них в соответствии с санкцией части 3 статьи 228-1 УК РФ грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Всего за 10 месяцев 2008 года органами правоохраны в Уральском федеральном округе возбуждено около 18300 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств, по значительной части из которых обвиняемые уже преданы суду.