Предприятия Каменска-Уральского не планируют сокращать рабочих. Об этом главе города Михаилу Астахову заявили директора ведущих предприятий, сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Директора проинформировали мэра, что с января по октябрь 2008 года предприятия работали рентабельно. Отгрузка продукции собственного производства в сравнении с аналогичным периодом 2007 года выросла на 12,4%. Значительный рост наблюдался в машиностроении, деревообработке и пищевой промышленности.

Мировой финансовый кризис внес свои коррективы. В большей степени он повлиял на металлургов. Сокращение портфелей заказов, а, следовательно, и объемов производства в разной степени ощутили на себе КУЗОЦМ, КУМЗ, СинТЗ, СУАЛ-Кремний, УАЗ. В то же время предприятия машиностроения не испытывают проблем с заказами. Общая тенденция, присущая всем промышленникам, - уменьшение непроизводственных затрат, экономное расходование имеющихся ресурсов, своевременная оплата труда работников. На всех заводах приняты и реализуются планы антикризисных мероприятий. Задачей №1 на сегодня является сохранить квалифицированный персонал на предприятиях, работать в тесном контакте с профсоюзами.

Астахов подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание морально-психологическому климату в трудовых коллективах, обеспечить тот социальный пакет, который предусмотрен рамками коллективного договора. Взаимопонимание с директорами заводов есть. Каждый из них прекрасно осознает свою ответственность, каждый заинтересован в сохранении социальной стабильности на предприятии. Мы договорились о координации действий. Малый и средний бизнес испытывает трудности с получением кредитов, сдвигаются сроки платежей, несколько снизились объемы товарооборота, но при этом предприниматели также заверили, что в их планах нет намерений сокращать наемных работников", - сказал Астахов.