16 ноября, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в крупных городах Кемеровской области прошли агитационные пробеги, во время которых проводилась разъяснительная работа с участниками дорожного движения, раздавались памятки и листовки, призывающие соблюдать требования правил дорожного движения. Как 17 ноября рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы кузбасского управления ГИБДД Андрей Степанов, на трассе Новосибирск-Иркутск вместе с нарядами дорожно-патрульной службы находились и волонтеры-добровольцы, которые также раздавали водителям памятки и листовки.

С 17 по 23 ноября будет проводиться акция "Вежливый водитель". Ее основная цель - повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств. В ходе акции внимание водителей будет акцентироваться на использовании ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств, при перевозке юных пассажиров. В этот период пройдут родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, а так же беседы с родителями-водителями, посвященные данной тематике.

Накануне Дня памяти, с 6 по 14 ноября, в Кузбассе прошла пропагандистская акция "Зебра", направленная на повышении безопасности пешеходов. В эти дни особое внимание было уделено проведению разъяснительной работы с участниками дорожного движения о необходимости соблюдения Правил безопасного поведения на проезжей части, формированию взаимовежливых отношений между участниками движения.

Как напомнил Степанов, по решению Генеральной ассамблеи ООН ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году это 16 ноября. Ежегодно во всем мире на дорогах погибает около 1,5 млн человек, десятки млн получают травмы различной степени тяжести. Потери от дорожно-транспортных происшествий превышают вред, приносимый различного рода эпидемиями и локальными конфликтами.