Государственная дума Томской области проведет общее заседание на день раньше чем обычно, в среду, 26 ноября. Это связано с изменением регламента думы в связи с рассмотрением закона о поправках к Конституции России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября в пресс-службе облдумы, в новой редакции регламента будет описана процедура рассмотрения поправок - за 15 лет работы облдума ни разу не рассматривала поправки в Конституцию, поэтому в регламенте думы порядок рассмотрения этого вопроса не предусмотрен.

В проекте нового регламента предполагается, что депутаты облдумы смогут внести свои замечания по законопроекту в течение двух недель со дня получения принятого Советом Федерации закона.

"Когда закон о поправках к Конституции поступит для рассмотрения в Думу, я, как председатель, должен немедленно направить этот документ в думские комитеты для подготовки замечаний и предложений, затем назначу ответственный комитет - как правило, это правовой комитет - который будет отвечать за подготовку заключения на закон. После этого замечания и предложения по законопроекту о поправках к Конституции представляются всеми депутатами не позднее 14 дней со дня поступления закона к нам", - пояснил порядок нового регламента спикер облдумы Борис Мальцев.

Борис Мальцев также отметил, что дума должна рассмотреть законопроект о поправках к российской Конституции не позднее 30 дней со дня поступления закона в областной парламент. В связи с этим декабрьское заседание облдумы также будет проведено не как обычно, в последний четверг месяца, а 23 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, Госдума одобрила в первом чтении поправки к Конституции, предложенные президентом РФ в ежегодном послании к Федеральному Собранию. Поправками, в частности, устанавливается, что президент избирается сроком на 6 лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Госдума - на 5 лет.