Сегодня, 17 ноября, в Алтайском крае торжественно отмечают 85-ю годовщину образования службы участковых уполномоченных милиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по региону, за образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие результаты в профессиональной деятельности правами начальника ГУВД будет поощрено 120 участковых упономоченных милиции края, правами губернатора края, председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания и мэра города - 38 участковых уполномоченных.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут в Барнауле во Дворце культуры Моторостроителей. Для участия в поздравлении приглашены представители администрации края, заксобрания, Главный Федеральный инспектор в Алтайском крае, а также краевых правоохранительных структур.

Отметим, что каждое четвертое преступление в стране раскрывается благодаря участковым. В среднем каждый из них рассматривает в год до 100 заявлений, принимает до 1,5 тысяч человек. В результате реальную помощь участковые оказывают трети населения страны.