Органы исполнительной власти Мурманской области приступают к реализации плана антикризисных организационных и финансовых мероприятий, направленных на контроль социально-экономической ситуации и оперативное реагирование на нее. Об этом заявил 14 ноября губернатор Юрий Евдокимов на заседании областного правительства.

Он сообщил, что в ближайшие дни перечень этих мер будет опубликован в средствах массовой информации региона. Они включают программу действий по различным направлениям: от еженедельного мониторинга объемов производства на основных градообразующих предприятиях области, поступлений средств в региональный и муниципальные бюджеты, выплаты зарплаты и занятости до контроля за деятельностью розничных торговых сетей, поддержки малого и среднего бизнеса и активного взаимодействия с банковским сектором, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Губернатора Мурманской области Николай Cигин.

Губернатор потребовал от муниципальных властей ответственного подхода к исполнению бюджетов, обеспечению их платежеспособности и сбалансированности. "В частности, будет проведена инвентаризация на предмет остатков в бюджете каждого муниципального образования, но не для того, чтобы "изъять" их, как это кое-кто пытается представить, а для того, чтобы учесть их в межбюджетных отношениях, - заявил глава региона. - Мы должны консолидировать усилия и на всех уровнях власти быть предельно собранными, чтобы противостоять возможным последствиям кризиса. Северяне должны знать, что мы не бездействуем, не опускаем рук, а делаем все, чтобы выйти этой ситуации еще более окрепшими".

Губернатор также намерен потребовать взвешенного подхода к определению расходов бюджетов на государственное и муниципальное управление. В частности, до 1 апреля 2009 года будут осуществлены мероприятия по 10% оптимизации численности органов исполнительной власти региона. "Это, - считает Юрий Евдокимов, - станет одним из элементов новых возможностей повышения уровня зарплаты работников бюджетной сферы в дополнение к уже заявленному в проекте регионального бюджета на 2009 год".