16 апреля в Мосгордуме состоялась пресс-конференция на тему "О защите промышленных предприятий Москвы от "недружественных поглощений", сообщает корреспондентИА REGNUM. Её провели представители Комиссии МГД по экономической политике, Московской торгово-промышленной палаты и Управления по экономической безопасности при Правительстве Москвы.

По словам председателя Комиссии МГД по экономической политике Ирины Рукиной, процесс "недружественного поглощения" предприятий московской промышленности начался в 1999 году, а сегодня приобрел агрессивный характер и напрямую угрожает существованию столичной промышленности. Происходит захват недвижимости, причём не с целью развивать предприятие: продать участок земли гораздо выгоднее.

Настала пора активных действий против "захватчиков", считает И. Рукина. Первым шагом в этом направлении стало создание Консультационного Центра для оказания бесплатных консультаций руководителям и работникам предприятий по вопросам защиты от недружественных поглощений. Его учредителями стали Московская городская Дума, Московская торгово-промышленная палата и Управление по экономической безопасности. Целью создания Центра явялется оказание превентивной помощи, предоставление руководителям предприятий необходимых методов защиты. Помощь будет заключаться не только в бесплатной консультации: при необходимости можно будет заключить договор с профессионалами Центра на дальнейшее сотрудничество, включая защиту интересов клиента в суде.