В Туве долг по зарплате за десять месяцев превысил 43,5 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканской прокуратуры со ссылкой на тувинский территориальный орган Федеральной службы госстатистики, на 1 ноября текущего года задолженность по заработной плате в 26 организациях региона составила 43,552 млн. рублей.

Из них долг в 1,752 млн. рублей образовался в связи с недофинансированием из местного бюджета; в 41,8 млн. рублей - из-за отсутствия собственных средств. При этом задолженность в 37,688 млн. рублей приходилась на четыре организации, где она была накоплена за более чем два месяца.

На четырех сельхозпредприятиях образовался долг размером 4,423 млн. рублей. На четырех предприятиях ЖКХ долги составили 4,65 млн. рублей, на трех предприятиях промышленности - 19,710 млн. рублей. 1,752 млн. рублей должны своим работникам 12 бюджетных организаций.

В качестве основных причин невыплаты заработной платы называются отсутствие собственных средств у предприятий, учреждений и организаций, сезонный характер работы, убыточность и несостоятельность (банкротство) предприятий. Так, на 1 ноября задолженность по заработной плате в шести организациях-банкротах составила 34, 721 млн. рублей или 79 % от всей суммы долга по республике.

В настоящее время в восьми муниципальных учреждениях удалось погасить 1,352 млн. рублей задолженности, которая образовалась из-за ареста лицевых счетов органов местного самоуправления.

Всего в нынешнем году органы республиканской прокуратуры по фактам невыплаты заработной платы внесли 213 представлений, объявили 53 предостережения, направили в суды 471 заявление о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 61,033 млн. рублей. Прокурорами возбуждено 93 дела об административных правонарушениях. К ответственности привлечены 58 руководителей, в том числе десять арбитражных управляющих.