Судья Федерального суда Советского района Владивостока Михаил Буйначев 14 ноября удовлетворил иск прокуратуры города о взыскании с экс-мэра столицы Приморья Юрия Копылова, осужденного на четыре года условно за превышение должностных полномочий и злоупотребления ими, 21,5 млн рублей в счет причиненного ущерба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября сообщил адвокат Копылова Владимир Матюшенко.

По его словам, они уже намерены обжаловать данный приговор, так как не согласны с ним. Он также сообщил, что пока приговор не вступил в законную силу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 октября суд Советского района Владивостока удовлетворил жалобу экс-мэра столицы Приморья Юрия Копылова об отмене приговора о взыскании с него 21,5 млн рублей причиненного ущерба. Дело было направлено на новое рассмотрение. Взыскание 21,5 млн рублей связано с признанием бывшего мэра Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и вынесением приговора - четыре года условно. По версии обвинения, являясь главой администрации города Владивостока, Юрий Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. В соответствии с вынесенным приговором Копылов на два года лишен права занимать руководящие должности.