Активисты "Союза коммунистической молодежи Карелии" провели сегодня, 16 ноября, в Петрозаводске пикет в поддержку жителей поселка Надвоицы, которые опасаются закрытия холдингом "Русский алюминий" местного алюминиевого завода и уже несколько недель вынуждены мерзнуть в своих квартирах из-за нехватки мазута в заводской котельной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пикете приняли участие около десяти молодых людей, которые собрались днем с красными флагами и самодельными плакатами на Студенческом бульваре, напротив главного корпуса Петрозаводского государственного университета. Свидетелями акции карельских комсомольцев стали немногочисленные прохожие и сотрудники милиции, уделившие повышенное внимание к содержанию плакатов пикетчиков, которые потребовали не только защитить права жителей Надвоиц, но и сменить республиканское руководство. Милиционеры переписали лозунги комсомольцев, после чего наблюдали за ходом акции со стороны.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер "Союза коммунистической молодежи Карелии" Александр Федотов, участники пикета хотели обратить внимание республиканских властей и общественности карельской столицы на социально-экономическую ситуацию в Надвоицах. "Это акция солидарности. В поселке нет тепла, его жители обеспокоены судьбой завода, а многие в Карелии даже не знают, что происходит в Надвоицах", - пояснил Федотов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на совещании в правительстве Карелии 11 ноября директор Надвоицкого алюминиевого завода Юрий Моисеев объявил о возможной консервации предприятия из-за убыточности его продукции. Позднее руководство холдинга "Русский алюминий", в который входит завод в поселке Надвоицы, опровергло сообщения о планах компании законсервировать НАЗ.