"Очень содержательной и очень конструктивной" назвал встречу сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном российский посредник Юрий Мерзляков.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом Юрий Мерзляков сообщил журналистам после почти 3-х часовой встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой карабахского государства. "Мы обсудили нынешнюю ситуацию. Президент рассказал о достижениях Нагорного Карабаха за последнее время. Московская декларация трех президентов получила самые позитивные оценки. Были одобрены усилия сопредседателей в развитие положений декларации. Мы обсудили также то, что намерены делать в будущем", - сказал Юрий Мерзляков.

Отвечая на вопрос, касающийся возможного ускорения процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, российский сопредседатель сказал: "Ускорения можно ожидать в связи с тем, что в декларации говорится о необходимости активизации усилий со стороны министров иностранных дел. Думаю, спешки не будет, но определенное ускорение процесс должен получить", - сказал он. При этом Юрий Мерзляков отметил, что в ближайшее время, предположительно в начале декабря, намечается организация встречи министров иностранных дел (Армении и Азербайджана - ред.) с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Мы надеемся на то, что в обозримом будущем удастся организовать очередную встречу президентов", - отметил Юрий Мерзляков.

Отвечая на вопрос о том, существуют ли разногласия между сопредседателями, Юрий Мерзляков сказал: "Не ищите противоречий там, где их нет. Если они будут, то узнаете о них от нас, не придумывайте их сами и не списывайте у тех, кто очень хочет видеть их".

Напомним, что 15 ноября в Нагорный Карабах в рамках регионального визита прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия). В тот же день состоялась встреча посредников с президентом НКР Бако Саакяном. 16 ноября сопредседатели отбыли из Степанакерта.