Лидеры "большой двадцатки", собравшиеся сегодня, 15 ноября, на саммите в Вашингтоне, договорились о более эффективном регулировании мировых финансовых рынков и принятии мер по сдерживанию мирового экономического спада. Совместное заявление участников встречи включает призыв к лучшему регулированию мировой финансовой системы и поддержку мер, предпринимаемых правительствами для стимулирования экономического роста в то время, когда мировая экономика грозит скатиться к рецессии.

"Мы твердо намерены продолжать сотрудничество и работать вместе над восстановлением глобального роста и проведением реформ, необходимых для мировой финансовой системы", - заявили представители двадцати развитый и развивающихся стран, составляющих около 85% мировой экономики, сообщает DPA.

Лидеры договорились об усилении "легитимности и эффективности" действующих финансовых институтов - МВФ, Всемирного банка и базирующегося в Швейцарии Форума финансовой стабильности, однако решения о создании нового контролирующего органа на мировом финансовом рынке принято не было.

"Группа двадцати" договорилась о следующей встрече до 30 апреля следующего года, когда в должность президента США вступит Барак Обама.